giu 2, 2021
giu 2, 2021

Euro 2020: convocati confermati e pronostici sulle formazioni

Convocati confermati per tutte le 24 squadre a Euro 2020

Euro 2020: pronostici sulle formazioni

Quali squadre e giocatori partecipano a Euro 2020?

Euro 2020: convocati confermati e pronostici sulle formazioni

Ecco i convocati confermati e i pronostici sulle formazioni di Pinnacle per tutte le 24 squadre in gara a Euro 2020.

Convocati e CT aggiornati al 2 giugno 2021.

Euro 2020: convocati Girone A

Convocati Italia Euro 2020

CT: Roberto Mancini

Pronostici sulla formazione (4-3-3): Donnarumma; Spinazzola, Chiellini, Bonucci, Florenzi; Barella, Jorginho, Verratti; Insigne, Immobile, Chiesa.

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino).

Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter Milan), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Alessandro Florenzi (PSG), Emerson Palmieri (Chelsea), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta).

Centrocampisti: Nicolo Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Stefano Sensi (Inter Milan), Marco Verratti (PSG).

Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

Convocati Svizzera Euro 2020

CT: Vladimir Petkovic

Pronostici sulla formazione (3-4-3): Sommer; Elvedi, Schar, Akanji; Vargas, Xhaka, Freuler, Rodriguez; Embolo, Seferovic, Shaqiri.

Portieri: Yvon Mvogo (PSV), Jonas Omlin (Montpellier), Yann Sommer (Borussia Monchengladbach).

Difensori: Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Comert (Basilea), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Jordan Lotomba (Nizza), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurigo), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle United), Silvan Widmer (Basilea).

Centrocampisti: Edimilson Fernandes (Mainz 05), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia Monchengladbach), Steven Zuber (Eintracht Francoforte).

Attaccanti: Breel Embolo (Borussia Monchengladbach), Christian Fassnacht (Young Boys), Mario Gavranovic (Dinamo Zagabria), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Haris Seferovic (Benfica), Ruben Vargas (Augsburg).

Convocati Turchia Euro 2020

CT: Senol Gomes

Pronostici sulla formazione (4-2-3-1): Cakir; Celik, Demiral, Soyuncu, Meras; Yokuslu, Tufan; Under, Calhanoglu, Karaman; Yilmaz.

Portieri: Altay Bayindir (Fenerbahce), Ugurcan Cakir (Trabzonspor), Mert Gunok (Istanbul Basaksehir).

Difensori: Kaan Ayhan (Sassuolo), Zeki Celik (Lille), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Umut Meras (Le Havre), Mert Muldur (Sassuolo), Caglar Soyuncu (Leicester City), Ridvan Yilmaz (Besiktas).

Centrocampisti: Taylan Antalyali (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan), Irfan Kahveci (Fenerbahce), Orkun Kokcu (Feyenoord), Dorukhan Tokoz (Besiktas), Ozan Tufan (Fenerbahce), Okay Yokuslu (West Bromwich Albion), Yusuf Yazici (Lille).

Attaccanti: Kerem Akturkoglu (Galatasaray), Halil Dervisoglu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Dusseldorf), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Enes Unal (Getafe), Cengiz Under (Leicester City), Burak Yilmaz (Lille).

Convocati Galles Euro 2020

CT: Rob Page (interim)

Pronostici sulla formazione (3-4-1-2): Ward; Mepham, Rodon, Davies; Roberts, Ampadu, Morrell, Williams; Wilson; Bale, James.

Portieri: Adam Davies (Stoke City), Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City).

Difensori: Ben Cabango (Swansea City), Ben Davies (Tottenham Hotspur), Chris Gunter (Charlton Athletic), Tom Lockyer (Luton Town), Chris Mepham (Bournemouth), Rhys Norrington-Davies (Stoke City), Connor Roberts (Swansea City), Joe Rodon (Tottenham Hotspur), Neco Williams (Liverpool).

Centrocampisti: Joe Allen (Stoke City), Ethan Ampadu (Sheffield United), David Brooks (Bournemouth), Rubin Colwill (Cardiff City), Dylan Levitt (Istra 1961), Joe Morrell (Luton Town), Aaron Ramsey (Juventus), Matthew Smith (Doncaster Rovers), Jonathan Williams (Cardiff City), Harry Wilson (Cardiff City).

Attaccanti: Gareth Bale (Tottenham Hotspur), Dan James (Manchester United), Kieffer Moore (Cardiff City), Tyler Roberts (Leeds United).

Euro 2020: convocati Girone B

Convocati Belgio Euro 2020

CT: Roberto Martinez

Pronostici sulla formazione (3-4-3): Courtois; Alderweireld, Denayer, Vertonghen; Meunier, Tielemans, Witsel, Thorgan Hazard; De Bruyne, Lukaku, Eden Hazard.

Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brugge), Matz Sels (Strasburgo).

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur), Dedryck Boyata (Hertha Berlino), Timothy Castagne (Leicester City), Jason Denayer (Lione), Leander Dendoncker (Wolves), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).

Centrocampisti: Kevin De Bruyne (Manchester City), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Dennis Praet (Leicester City), Youri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (Club Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).

Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Nacer Chadli (Istanbul Basaksehir), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Dries Mertens (Napoli), Romelu Lukaku (Inter), Leandro Trossard (Brighton).

Convocati Danimarca Euro 2020

CT: Kasper Hjulmand

Pronostici sulla formazione (4-2-3-1): Schmeichel; Wass, Kjaer, Christensen, Maehle; Delaney, Hojbjerg; Poulsen, Eriksen, Braithwaite; Wind.

Portieri: Jonas Lossl (FC Midtylland), Frederik Ronnow (Schalke 04), Kasper Schmeichel (Leicester City).

Difensori: Joachim Andersen (Fulham), Nicolai Boilesen (Copenhagen), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jorgensen (Copenhagen), Simon Kjaer (Milan), Jens Stryger Larsen (Udinese), Joakim Maehle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Daniel Wass (Valencia).

Centrocampisti: Anders Christiansen (Malmo), Thomas Delaney (Borussia Dortmund), Christian Eriksen (Inter), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham Hostpur), Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford).

Attaccanti: Martin Braithwaite (Barcellona), Andreas Cornelius (Parma), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Kasper Dolberg (Nizza), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (RB Leipzig), Robert Skov (Hoffenheim), Jonas Wind (Copenhagen).

Convocati Finlandia Euro 2020

CT: Markku Kanerva

Pronostici sulla formazione (4-4-2): Hradecky; Raitala, Toivio, Arajuuri, Uronen; Lod, Sparv, Kamara, Taylor; Pohjanpalo, Pukki.

Portieri: Lukas Hradecky (Bayer Leverkusen), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers), Jesse Joronen (Brescia).

Difensori: Nikolai Alho (MTK Budapest), Paulus Arajuuri (Pafos), Robert Ivanov (Warta Poznan), Thomas Lam (PEC Zwolle), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivio (BK Hacken), Jere Uronen (Genk), Leo Vaisanen (Elfsborg), Sauli Vaisanen (Chievo).

Centrocampisti: Fredrik Jensen (Augsburg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schuller (Djurgardens IF), Pyry Soiri (Esbjerg), Tim Sparv (AEL Larissa), Robert Taylor (Brann), Onni Valakari (Pafos).

Attaccanti: Marcus Forss (Brentford), Lassi Lappalainen (CF Montreal), Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Teemu Pukki (Norwich City).

Convocati Russia Euro 2020

CT: Stanislav Cherchesov

Pronostici sulla formazione (4-2-3-1): Shunin; Kudryashov, Semyonov, Dzhikiya, Zhirkov; Kuzyayev, Ozdoyev; Miranchuk, Golovin, Cheryshev; Dzyuba.

Portieri: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca).

Difensori: Igor Diveyev (CSKA Mosca), Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Mario Fernandes (CSKA Mosca), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fyodor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny), Yuri Zhirkov (Zenit).

Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Denis Cheryshev (Valencia), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Aleksei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Denis Makarov (Rubin Kazan), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Andrei Mostovoy (Zenit), Maksim Mukhin (Lokomotiv Mosca), Magomed Ozdoyev (Zenit), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca).

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca), Anton Zabolotny (CSKA Mosca).

Euro 2020: convocati Girone C

Convocati Austria Euro 2020

CT: Franco Foda

Pronostici sulla formazione (4-2-3-1): Bachmann; Lainer, Dragovic, Hinteregger, Ulmer; Ilsanker, Baumgartner; Lazaro, Sabitzer, Alaba; Arnautovic.

Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK Linz).

Difensori: David Alaba (Bayern Monaco), Aleksandar Dragovic (Bayer Leverkusen), Marco Friedl (Werder Brema), Martin Hinteregger (Eintracht Francoforte), Stefan Lainer (Borussia Monchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlino), Andreas Ulmer (RB Salisburgo).

Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Bayer Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Francoforte), Konrad Laimer (RB Leipzig), Valentino Lazaro (Borussia Monchengladbach), Marcel Sabitzer (RB Leipzig), Louis Schaub (FC Lucerna), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schopf (Schalke 04).

Attaccanti: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stoccarda), Karim Onisiwo (Mainz 05).

Convocati Olanda Euro 2020

CT: Frank de Boer

Pronostici sulla formazione (4-3-3): Krul; Dumfries, de Ligt, de Vrij, Wijndal; de Roon, de Jong, Wijnaldum; Berghuis, de Jong, Depay.

Portieri: Marco Bizot (AZ Alkmaar), Tim Krul (Norwich City), Maarten Stekelenburg (Ajax).

Difensori: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Ake (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurrien Timber (Ajax), Joel Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter), Owen Wijndal (AZ Alkmaar).

Centrocampisti: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcellona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool).

Attaccanti: Steven Berghuis (Feyenoord), Memphis Depay (Lione), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Siviglia), Donyell Malen (PSV), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

Convocati Macedonia del Nord Euro 2020

CT: Igor Angelovski

Pronostici sulla formazione (4-4-2): Dimitrievski; Bejtulai, Ristevski, Musliu, Velkovski; Ristovski, Bardhi, Elmas, Alioski; Pandev, Trajkovski.

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Risto Jankov (Rabotnichki), Damjan Siskovski (Doxa).

Difensori: Ezgjan Alioski (Leeds United), Egzon Bejtulai (Shkendija), Visar Musliu (Fehervar), Kire Ristevski (Ujpest), Stefan Ristovski (Dinamo Zagabria), Darko Velkovski (Rijeka), Gjoko Zajkov (Charleroi).

Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagabria), Daniel Avramovski (Kayserispor), Enis Bardhi (Levante), Darko Churlinov (Stoccarda), Eljif Elmas (Napoli), Ferhan Hasani (Partizani), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok), Boban Nikolov (Lecce), Marjan Radeski (Akademija Pandev), Stefan Spirovski (AEK Larnaca).

Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Milan Ristovski (Spartak Trnava), Vlatko Stojanovski (Chambly), Aleksandar Trajkovski (Maiorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Krste Velkoski (Sarajevo).

Convocati Ucraina Euro 2020

CT: Andriy Shevchenko

Pronostici sulla formazione (4-3-3): Bushchan; Karavayev; Zabarnyi, Matvienko, Mykolenko; Zinchenko, Stepanenko, Malinovskyi; Marlos, Yaremchuk, Tsyhankov.

Portieri: Heorhiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Trubin (Shakhtar Donetsk).

Difensori: Oleksandr Karavayev (Dynamo Kyiv), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Eduard Sobol (Club Brugge), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Illya Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Oleksandr Zinchenko (Manchester City).

Centrocampisti: Roman Bezus (Gent), Yevhenii Makarenko (Kortrijk), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Marlos (Shakhtar Donetsk), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Heorhiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Viktor Tsyhankov (Dynamo Kyiv), Andriy Yarmolenko (West Ham United), Oleksandr Zubkov (Ferencvaros).

Attaccanti: Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro-1), Roman Yaremchuk (Gent).

Euro 2020: convocati Girone D

Convocati Croazia Euro 2020

CT: Zlatko Dalic

Pronostici sulla formazione (4-5-1): Livakovic; Vrsaljko, Lovren, Vida, Barisic; Vlasic, Kovacic, Brozovic, Modric, Perisic; Pasalic.

Portieri: Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Lovre Kalinic (Hajduk Spalato), Simon Sluga (Luton Town).

Difensori: Borna Barisic (Rangers), Domagoj Bradaric (Lille), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Josko Gvardiol (RB Leipzig), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Dejan Lovren (Zenit San Pietroburgo), Mile Skoric (Osijek), Domagoj Vida (Besiktas), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid).

Centrocampisti: Milan Badelj (Genoa), Marcelo Brozovic (Inter), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria), Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (CSKA Mosca).

Attaccanti: Josip Brekalo (Wolfsburg), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Ivan Perisic (Inter), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Ante Rebic (Milan).

Convocati Repubblica Ceca Euro 2020

CT: Jaroslav Silhavy

Pronostici sulla formazione (4-2-3-1): Pavlenka; Coufal, Kalas, Kaderabek, Mateju; Soucek, Kral; Masopust, Darida, Jankto; Schick.

Portieri: Ales Mandous (Olomouc), Jiri Pavlenka (Werder Brema), Tomas Vaclik (Siviglia).

Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Vladimir Coufal (West Ham United), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol City), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Praga).

Centrocampisti: Antonin Barak (Hellas Verona), Vladimir Darida (Hertha Berlin), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Mosca), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Michal Sadilek (Slovan Liberec), Petr Sevcik (Slavia Praga), Tomas Soucek (West Ham United).

Attaccanti: Michael Krmencik (PAOK), Tomas Pekhart (Legia Varsavia), Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Matej Vydra (Burnley).

Convocati Inghilterra Euro 2020

CT: Gareth Southgate

Pronostici sulla formazione (4-3-3): Pickford; Walker, Stones, Maguire, Shaw; Henderson, Rice, Mount; Sancho, Kane, Sterling.

Portieri: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton).

Difensori: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolves), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Manchester City).

Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham).

Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City).

Convocati Scozia Euro 2020

CT: Steve Clarke

Pronostici sulla formazione (3-4-1-2): Marshall; Cooper, Hanley, Tierney; O'Donnell, McTominay, McGinn, Robertson; Christie; Dykes, Adams.

Portieri: Craig Gordon (Hearts), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Rangers).

Difensori: Liam Cooper (Leeds United), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich City), Jack Hendry (KV Oostende), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O'Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).

Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).

Attaccanti: Che Adams (Southampton), Lyndon Dykes (QPR), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian).

Euro 2020: convocati Girone E

Convocati Polonia Euro 2020

CT: Paulo Sousa

Pronostici sulla formazione (3-4-1-2): Szczesny; Helik, Glik, Bednarek; Bereszynski, Krychowiak, Klich, Rybus; Zielinski; Milik, Lewandowski.

Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham United), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologna).

Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Hellas Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kedziora (Dynamo Kyiv), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca).

Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds United), Kacper Kozlowski (Pogon Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Placheta (Norwich City), Piotr Zielinski (Napoli).

Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Marsiglia), Karol Swiderski (PAOK), Jakub Swierczok (Piast Gliwice).

Convocati Slovacchia Euro 2020

CT: Stefan Tarkovic

Pronostici sulla formazione (4-5-1): Dubravka; Pekarik, Skriniar, Satka, Koscelnik; Weiss, Hamsik, Lobotka, Kucka, Mak; Duris.

Portieri: Martin Dubravka (Newcastle United), Dusan Kuciak (Lechia Gdansk), Marek Rodak (Fulham).

Difensori: David Hancko (Sparta Praga), Tomas Hubocan (Omonoia), Martin Koscelnik (Liberec), Peter Pekarik (Hertha Berlino), Ľubomir Satka (Lech Poznan), Milan Skriniar (Inter), Martin Valjent (Maiorca), Denis Vavro (Huesca).

Centrocampisti: Laszlo Benes (Augsburg), Ondrej Duda (Colonia), Jan Gregus (Minnesota United), Marek Hamsik (IFK Goteborg), Lukas Haraslin (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia Praga), Patrik Hrosovsky (Genk), Juraj Kucka (Parma), Stanislav Lobotka (Napoli), Robert Mak (Ferencvaros), Tomas Suslov (Groningen), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava).

Attaccanti: Robert Bozenik (Feyenoord), Michal Duris (Omonoia), Ivan Schranz (Jablonec).

Convocati Spagna Euro 2020

CT: Luis Enrique

Pronostici sulla formazione (4-3-3): De Gea; Gaya, Torres, Laporte, Alba; Koke, Busquets, Rodri; Torres, Morata, Oyarzabal.

Portieri: David De Gea (Manchester United), Robert Sanchez (Brighton), Unai Simon (Atletico Bilbao).

Difensori: Jordi Alba (Barcellona), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Eric Garcia (Manchester City), Jose Gaya (Valencia), Aymeric Laporte (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), Pau Torres (Villarreal).

Centrocampisti: Sergio Busquets (Barcellona), Fabian (Napoli), Koke (Atletico Madrid), Marcos Llorente (Atletico Madrid), Pedri (Barcellona), Rodri (Manchester City), Thiago (Liverpool).

Attaccanti: Alvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Dani Olmo (RB Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Pablo Sarabia (PSG), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traore (Wolves).

Convocati Svezia Euro 2020

CT: Janne Andersson

Pronostici sulla formazione (4-4-2): Nordfeldt; Lustig, Lindelof, Helander, Augustinsson; Claesson, Olsson, Larsson, Forsberg; Isak, Kulusevski.

Portieri: Karl-Johan Johnsson (Copenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Genclerbirligi), Robin Olsen (Everton).

Difensori: Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Pierre Bengtsson (Vejle BK), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Andreas Granqvist (Helsingborg), Filip Helander (Rangers), Pontus Jansson (Brentford), Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelof (Manchester United), Mikael Lustig (AIK).

Centrocampisti: Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Viktor Claesson (Krasnodar), Albin Ekdal (Sampdoria), Emil Forsberg (RB Leipzig), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Ken Sema (Watford), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou).

Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Jordan Larsson (Spartak Mosca), Robin Quaison (Mainz).

Euro 2020: convocati Girone F

Convocati Francia Euro 2020

CT: Didier Deschamps

Pronostici sulla formazione (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, Hernandez; Pogba, Kante, Rabiot; Griezmann, Giroud, Mbappe.

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Mike Maignan (Lille), Steve Mandanda (Marsiglia).

Difensori: Lucas Digne (Everton), Leo Dubois (Lione), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Presnel Kimpembe (PSG), Jules Kounde (Siviglia), Clement Lenglet (Barcellona), Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea).

Centrocampisti: N’Golo Kante (Chelsea), Thomas Lemar (Atletico Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham Hotspur), Corentin Tolisso (Bayern Monaco).

Attaccanti: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembele (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcellona), Kylian Mbappe (PSG), Marcus Thuram (Borussia Monchengladbach).

Convocati Germania Euro 2020

CT: Joachim Low

Pronostici sulla formazione (4-3-3): Neuer; Klostermann, Ginter, Rudiger, Can; Kimmich, Goretzka, Gundogan; Sane, Werner, Gnabry.

Portieri: Bernd Leno (Arsenal), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte).

Difensori: Matthias Ginter (Borussia Monchengladbach), Robin Gosens (Atalanta), Christian Gunter (Friburgo), Marcel Halstenberg (RB Leipzig), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Koch (Leeds), Antonio Rudiger (Chelsea), Niklas Sule (Bayern Monaco).

Centrocampisti: Emre Can (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Monaco), Ilkay Gundogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Borussia Monchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Muller (Bayern Monaco), Jamal Musiala (Bayern Monaco), Florian Neuhaus (Borussia Monchengladbach), Leroy Sane (Bayern Monaco).

Attaccanti: Serge Gnabry (Bayern Monaco), Kai Havertz (Chelsea), Kevin Volland (Monaco), Timo Werner (Chelsea).

Convocati Ungheria Euro 2020

CT: Marco Rossi

Pronostici sulla formazione (3-4-1-2): Gulacsi; Lang, Orban, Attila Szalai; Nego, Kleinhesler, Nagy, Holender; Hahn; Sallai, Adam Szalai.

Portieri: Adam Bogdan (Ferencvaros), Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (RB Leipzig).

Difensori: Bendeguz Bolla (Fehervar), Endre Botka (Ferencvaros), Attila Fiola (Fehervar), Akos Kecskes (Lugano), Adam Lang (Omonia), Gergo Lovrencsics (Ferencvaros), Willi Orban (RB Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahce).

Centrocampisti: Tamas Cseri (Mezokovesd), Daniel Gazdag (Budapest Honved), Filip Holender (Partizan), Laszlo Kleinheisler (Osijek), Adam Nagy (Bristol City), Loic Nego (Fehervar), Andras Schafer (Dunajská Streda), David Siger (Ferencvaros).

Attaccanti: Janos Hahn (Paks), Nemanja Nikolic (Fehervar), Roland Sallai (Friburgo), Szabolcs Schon (FC Dallas), Adam Szalai (Mainz 05), Kevin Varga (Kasimpasa), Roland Varga (MTK Budapest).

Convocati Portogallo Euro 2020

CT: Fernando Santos

Pronostici sulla formazione (4-4-2): Lopes; Cancelo, Pepe, Dias, Mendes; Bernando Silva, Moutinho, Neves, Fernandes; Felix, Ronaldo.

Portieri: Anthony Lopes (Lyon), Rui Patricio (Wolves), Rui Silva (Granada).

Difensori: Joao Cancelo (Manchester City), Ruben Dias (Manchester City), Jose Fonte (Lille), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Nuno Mendes (Sporting Lisbona), Pepe (Porto), Nelson Semedo (Wolves).

Centrocampisti: William Carvalho (Real Betis), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Moutinho (Wolves), Ruben Neves (Wolves), Sergio Oliveira (Porto), Joao Palhinha (Sporting Lisbona), Danilo Pereira (PSG), Renato Sanches (Lille).

Attaccanti: Joao Felix (Atletico Madrid), Pedro Goncalves (Sporting Lisbona), Goncalo Guedes (Valencia), Diogo Jota (Liverpool), Cristiano Ronaldo (Juventus), Andre Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Rafa Silva (Benfica).

Non vedi l'ora di assistere a Euro 2020? Vinci a modo tuo dando un'occhiata alle ultime quote su Euro 2020 su tutte le partite e tutti i gironi, sui mercati sul vincitore e molto altro ancora con Pinnacle.

Risorse per le scommesse - Migliora le tue scommesse

La sezione Risorse per le scommesse di Pinnacle è una delle raccolte disponibili online più complete di consigli di esperti sulle scommesse. Organizzata per tutti i livelli di esperienza, il nostro obiettivo è semplicemente quello di permettere agli scommettitori di diventare più esperti.